• Nous contacter
  • Galerie photo

Team VTT

DN2 

 

Saison 2020 

Le Team du Vélo Club Ornans sera présent sur les Coupes Régionales VTT, les Coupes de France VTT et Championnats de France mais également sur les Coupes du Monde.

 

NOVE MESTO SERIES Juniors - 18  octobre 2020

  • 18ième : DURAFFOURG Lauriane

 

VTT Buthiers - 13 septembre 2020

Juniors :

  • 1ière féminines : DURAFFOURG Lauriane
  • 22ième hommes : GROSLAMBERT Martin

Championnats régionaux Bourgogne- Franche -Comté à Moissey - 12 SEPTEMBRE

Juniors Dames :

  • 1ière : DURAFFOURG Lauriane

 

Juniors Homme

  • 1ier : GROSLAMBERT Martin

 

Master 30 : 

  • 1er : GENTET Maxime

 

Master 3 et 4 Dames :

  • 2ème : MOREL Estelle

 

Masters 3 et 4 Hommes :

  • 2ème : MARHEM denys

 

Argovia Vittoria-Fischer Cup 2020 - Langendorf - 30 AOUT

U19 Hommes : 

  • 10ème : GROSLAMBERT Martin

 

U19 Dames : 

  • 6ème : DURAFFOURG Lauriane

 

Elites Hommes : 

  • 5ème : BERTHET Clément

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE - MENUIRES - 23 AOUT 

 

Trophée des TEAM :

  • 10 ÈME : VTT ORNANS

 

U19 JUNIORS HOMMES :

  • 15ÈME : GROSLAMBERT MARTIN 

 

U19 JUNIORS DAMES :

  • 2ÈME : DURAFFOURG LAURIANE
  •  

    ELITES HOMMES

    • 10ÈME : BERTHET CLÉMENT
    • 33ÈME : GROSLAMBERT RÉMI
    • 35ÈME : LATOURTE MAXIME

     

    ESPOIRS U23

    • 26ÈME : MENSUY JOSEPH
    • 40ÈME : CARDOT TOM

     

     

    MASTER 30 - 39 : 

    • 5ème : GENTET Maxime

     

    TRANSMAURIENNE VANNOISE - CHAMPIONNAT DE FRANCE VTT MARATHON 10 AOUT 2020

    Elites Hommes :

    • 21ème : LATOURTE Maxime
    • 29ème : GROSLAMBERT Rémi
    • 48ème : DUVEAUX Lucas
    • 108ème : DUQUET Clément

     

    Elites Dames : 

    • 6ème : MOREL Estelle

     

    Masters Hommes 50-59 :

    • 8ème : COURTOT Hervé

     

    ALPE D'HUEZ - COUPE DE FRANCE VTT - 9 AOUT 2020

    117526562 938122860022812 508443777398893634 o

    ©: Virginie Photo

    Junior Series U19 Dame : 

    • 12ème : DURAFFOURG Lauriane

     

    Junior Series U19 Homme :

    • 22ème : GROSLAMBERT Martin

     

    Elite Homme :

    • 44ème : MANSUY Joseph
    • 51ème : BERTHET Clément
    • 67ème : LATOURTE Maxime
    • 119ème : DAUDE Titouan
    • 120ème : CARDOT Tom
    • DNF : DUVEAUX Lucas

     

    Open : 

    • 5ème : GENTET Maxime

     

    Trophée des TEAM :

    • 10 ème : VTT ORNANS

     

    JUNIORS SERIES XCO LEUKERBAD - 19 JUILLET 2020

    U19 DAMES: 

    • 3ème : DURAFFOURG Lauriane

     

    ELITES :

    19ème : BERTHET Clément

     

    COUPE VTT BOURGOGNE FC UCHIZY - 8 MARS 2020

     

    JUNIORS :

    • 3ÈME : GROSLAMBERT MARTIN

     

    MASTERS :

    • 2ÈME : MARHEM DENYS

     

    ESPOIRS :

    • 6ÈME : MANSUY JOSEPH
    • 7ÈME :GROSLAMBERT RÉMI
    • 8ÈME : GENTET MAXIME
    • 9ÈME : CARDOT TOM

     

    FÉMININES JUNIORS :

    • 8ÈME : DURAFFOURG LAURIANE

     

    COPA CATALANA - BANYOLES - 22 et 23 février 2020

    Juniors

    • 5ème : DURAFFOURG Lauriane

    UE 23 :

    • 19ème : DUVEAUX Lucas
    • 27ème : MANSUY Joseph

     

    lauriane duraffourg

     

     COSTA BLANCA - 1 et 2 février 2020

    • 12ème : BERTHET Clément

    clement berthet

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    RESULTATS 2019 : 

    EXTREME SUR LOUE - 6 OCTOBRE 2019

    • 8ème du Championnat de France XCM  : LIARDET Lison  
    • 4ème du Championnat de France XCM : GROSLAMBERT Rémi
    • 5ème du Championnat de France XCM : LATOURTE Maxime
    • 10ème du Championnat de France XCM : BRAGAGIA Fabien 

     

    CHAMPIONNATS DU MONDE VTT - GRACHEN - 22 SEPTEMBRE 2019

    • 64ème : GROSLAMBERT Rémi
    • 124 ème : BRAGAGIA Fabien

     

    LA FORESTIERE - 15 septembre 2019

    • 21ème: DUVEAUX Lucas
    • 28ème : GENTET Maxime
    • 32ème : MARHEM Denys
    • 16ème / Dames : MANTEI Manon

     

    COUPE DE FRANCE VTT Trial à Belfort - 15 septembre 2019

    • 9ème au classement de la course : FLEURY Nicolas
    • mais Nicolas termine 7ième au classement général de la coupe de France

     

    VAL DI SOLE BIKE LAND UCI MTB WORLD CUP - 23 août 2019 

    Nicolas Fleury termine pour la 1ière fois en 1/2 finale mondiale. Il termine 2ième de son groupe.

     

    PLOEUC SUR LIE (Bretagne) - 22 août 2019

    XC Eliminator :

    • 10ème : DAUDE Titouan
    • 14ème : LIARDET Lison
    • 13ième : MANTEI Manon

    XC:

    • 6ème : GENTET Maxime ( et 3ième en Master)
    • 81ème : GROSLAMBERT Rémi

    Elite Trial 

    • 8ème : FLEURY Nicolas

    Pour nos Féminines, Lison Liardet prend une belle 12eme place scratch et 8eme en espoir. Manon Mantei, pas au mieux, termine à la 29eme place scratch.
    Chez les espoirs , Titouan Daudé est contraint à l'abandon après un gros départ . Lucas Duveaux confirme son retour en forme avec une 59eme place scratch et 36eme espoir. Remi Groslambert termine sa saison de xco de fort belle manière en prenant la 17eme place Elite.

     

    CHAMPIONNATS DE FRANCE XC - ALPE D'HUEZ - 19 JUILLET 2019

    Master 1 

    • 2ème GENTET Maxime

    Trial :

    • 12ème :FLEURY Nicolas

    XCE :

    • 1er : BRIATTA Hugo
    • 13ème : DAUDE Titouan

     

    CHAMPIONNATS DE FRANCE XC - ALPE D'HUEZ - 20 JUILLET 2019

    Espoirs : 

    • 36ème : DAUDE Titouan
    • 56ème : DUVEAUX Lucas

     

    COUPE DU MONDE - LES GETS - 14 JUILLET 2019

    Espoirs :

    • 47ème : MANTEI Manon

    Elites :

    • 103ème BRAGAGIA Fabien
    • 109 ème : GROSLAMBERT Rémi

     

    MB RACE OFFICIEL - COMBLOUX - 5 au 7 JUILLET 2019

    35 km

    • 1er GROSLAMBERT Rémi

    20 km

    14ème : GROSLAMBERT Martin

     

    TRIAL WORLD CUP SALZBURG - 7 Juillet 2019

    • 26ème place : FLEURY Nicolas

     

    MANCHE DE COUPE AURA TRIAL CE WEEKEND À PETIT COEUR - 1er JUILLET 2019

    • 1er : FLEURY Nicolas

     

    COUPE DE FRANCE XCO - LEVENS - 27 JUIN 2019

    Relais Team : 6ème

    Junior :

    • 73ème : GROSLAMBERT Rémi

    Scratch Dames :

    • 15ème : MANTEI Manon
    • 18ème : LIARDET Lison

    Espoirs Dames :

    • 8ème : MANTEI Manon
    • 11ème : LIARDET Lison

    Espoir :

    • 30ème : DAUDE Titouan

    Elite :

    • 33ème : GENTET Maxime

     

    CHAMPIONNATS DE FRANCE VTT BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ - 16 JUIN 2019

    Juniors :

    • 3ème : GROSLAMBERT Martin

    Masters + 40 ans :

    • 1er : MARHEM Denys 

    Scratch Dames:

    • 2ème : MANTEI Manon
    • 3ème : LIARDET Lison

    Scratch Hommes :

    • 2ème: DAUDE Titouan
    • 3ème : GENTET Maxime et CHAMPION DE BFC MASTER 1 
    • 4ème : GROSLAMBERT Rémi et 1 er senior

     

    GRANDES HEURES NATURE - Besançon - 14 juin 2019

    XCE

    • 5ème : DAUDE Titouan
    • 9ème : GENTET Maxime

     

    VELOVERT FESTIVAL - VILLARD DE LANS - 31 mai et 1 er juin  2019

    Marathon Series UCI :

    • 6ème : LATOURTE Maxime
    • 61ème : GROSLAMBERT Rémi

    Coupe du Monde XCE :

    • 16ème : DAUDE Titouan

     

    UCI MTB WORLD CUP - NOVE MESTO - 25 mai 2019

    Juniors Series

    • 15ème : DURRAFOURG Lauriane

     

    CHALLENGE GARDOIS - 15 avril 2019

    1ere : MANTEI Manon

     

    BERINGEN - 8 avril 2019

    • 11ème : LIARDET Lison (1ers points UCI)

     

    CHAMPION DE FRANCE MILITAIRE - 25 mars 2019

    • 1 er : BRAGAGIA Fabien

     

    COUPE DE FRANCE VTT - 31 mars 2019 - MARSEILLE

    Master :

    2ème : GENTET Maxime

    Juniors Series UCI :

    • 53ème : GROSLAMBERT Martin

    Espoirs Dames :

    • 11ème : MANTEI Manon
    • 17ème : LIARDET Lison

    Espoirs Hommes :

    • 55ème : DUVEAUX Lucas
    • 75ème : DAUDE Titouan

    ELite :

    • 70ème : GROSLAMBERT Rémi

     

    PACA VTT MARSEILLE - 20 MARS 2019

    • 5ème SCRATCH DAMES : LIARDET Lison
    • 16 SCRATCH HOMMES : DAUDE Titouan
    • 18 SCRATCH HOMMES : GROSLAMBERT Rémi

    CHAMPIONNATS DE FRANCE CYCLO CROSS JUNIORS - 14 JANVIER 2019

    • 8ème : GROSLAMBERT Martin
    • 43ème : GROSLAMBERT Rémi
    creation site internet besancon pontarlier doubs franche comte