• Nous contacter
  • Galerie photo

Team VTT

DN1 & UCI

Saison 2017

Le Team du Vélo Club Ornans sera présent sur les Coupes Régionales VTT, les Coupes de France VTT et Championnats de France mais également sur les Coupes du Monde.

 

Résultats :

 Championnats de France VTT - Ploeuc sur Lié

XCE : 13ème Manon MANTEI

Junior : 49ème Jordan FAIVRE-VUILLIN

Espoirs Hommes :

  • 18ème Lucas WINIGER
  • 24ème Paul TAILLANDIER
  • 27ème Bastien MICHAUD
  • 75ème Florian BUFFARD
  • 94ème Rémi GROSLAMBERT

Espoir Dames : 15ème Manon MANTEI

Elite Hommes : 35ème Fabien BRAGAGIA

 

Coupe du Monde Lenzerheide (Suisse)

Espoir Dames : 28ème Manon MANTEI

Espoirs Hommes :

  • 69ème Bastien MICHAUD
  • 111ème Florian BUFFARD
  • 112ème Rémi GROSLAMBERT

 

Coupe de France Lons le Saunier- 24 & 25 Juin

Masters :

  • 3ème Alexandre PELLETIER
  • 27ème Denys MARHEM

 

Espoirs Hommes - UCI Hors Classe

  • 16ème Bastien MICHAUD
  • 38ème Lucas WINIGER
  • 52ème Florian BUFFARD
  • Abandon de Paul TAILLANDIER

 

Juniors : 27ème Jordan FAIVRE-VUILLIN

Open Espoirs : 55ème Guillaume DUBOIS

Cadets :

  • 116ème Martin GROSLAMBERT
  • 195ème VANNIER Romain

Dames : 19ème Manon MANTEI (12ème Espoir)

 Elite Hommes :

  • 54ème Rémi GROSLAMBERT
  • 55ème Fabien BRAGAGIA

 

Coupe de France St Pompon - 15 & 16 Avril

                          Victoire d'Alex en Master !

 Relais des Teams : 11ème

Masters :

  • 1er Alex PELLETIER
  • 28ème Denys MARHEM

 

 Junior : 27ème Jordan FAIVRE-VUILLIN

Open : 115ème Guillaume DUBOIS

Dames : 15ème Manon MANTEI (11ème Espoir)

 

Elites Hommes :

  • 30ème Bastien MICHAUD (17 ème Espoir)
  • 35ème Paul TAILLANDIER (20ème Espoir)
  • 42ème Florian BUFFARD (23ème Espoir)
  • 47ème Fabien BRAGAGIA
  • 105ème Lucas WINIGER (56ème Espoir)
  • 133ème Rémi GROSLAMBERT (73ème Espoir)

 

Coupe de Fance Marseille - UCI Junior Series - 25 & 26 Mars

Masters

  • 21ème Alexandre PELLETIER
  • 40ème Denys MARHEM

 

Open Scratch : 170ème Guillaume DUBOIS

UCI Juniors Series : 41ème Jordan FAIVRE-VUILLIN

Dames : 17ème Manon MANTEI - 8ème Espoir

Elites Hommes

  • 40ème Paul TAILLANDIER - 20ème Espoir
  • 55ème Bastien MICHAUD - 27ème Espoir
  • 69ème Fabien BRAGAGIA
  • 75ème Lucas WINIGER - 37ème Espoir
  • 97ème Florian BUFFARD - 49ème Espoir
  • 118ème Rémi GROSLAMBERT - 63ème Espoir
  • 138ème Thibault GENESTE

 > Retour en images

> Retour en vidéo  Merci à Benoit SIEGFRIED-Black Vizion

 

Coupe Régionale Bourgogne Franche-Comté - Dole le 19 Mars

  • 2ème Lucas WINIGER
  • 3ème Paul TAILLANDIER
  • 4ème Fabien BRAGAGIA
  • 6ème Alexandre PELLETIER
  • 8ème Bastien MICHAUD
  • 12ème Florian BUFFARD
  • 16ème Rémi GROSLAMBERT
  • 21ème Guillaume DUBOIS
  • 1er Master 3 Denys MARHEM
  • 11ème Junior Jordan FAIVRE-VUILLIN
  • 14ème cadet Martin GROSLAMBERT

 

Revue de presse 2017 :

 

 

 

 

 

 

creation site internet besancon pontarlier doubs franche comte