• Nous contacter
  • Galerie photo

Palmarès

 

Saison

Labellisation du club

Ensemble des titres remportés
toutes compétitions confondues

2009  
>>
132 victoires en 2009
>> 1 titre de Champion de France
>> 8 titres de Champion de Franche-Comté
>> 7 titres de Champion du Doubs

2008

DN Interrégion Grand Est


>> 153 victoires en 2008
>> 2 titres de Champion de France
>> 11 titres de Champion de Franche-Comté
>> 9 titres de Champion du Doubs

* 1er et Champion de France aux Championnats
de France de Cyclo-cross en janvier 2008 :
Emilien VIENNET, en cadet 2

* 1er du Challenge National de Cyclo-cross
« La France Cycliste » : Classement général cadet :
1er – Emilien Viennet, en remportant les trois manches.

2007

DN Interrégion Grand Est

* 3ème aux Championnats de France de Cyclo-cross
en janvier 2007 : Emilien VIENNET, en cadet 1

* 1ère en minime à l’Etoile de l’Est Féminine –
Coupe Interrégion : Eva Colin

* Champion  de Franche-Comté Cadet Route :
Emilien Viennet

* Championne de Franche-Comté Cadette Route :
Ninon Fernandez

* Championne de Franche-Comté Minime Route :
Eva Colin

* Championne de Franche-Comté Piste Minime / Cadette :
Ninon Fernandez

* Championne de Franche-Comté Cyclo-cross Cadette :
Eva Colin 

* Champion de Franche-Comté Cyclo-cross Cadet :
Emilien Viennet

* 2ème aux Championnats de Franche-Comté
Cyclo-cross Espoir : Anthony Buhler

* 2ème aux Championnats de Franche-Comté
Piste Minime / Cadette : Johanna Defranoux 

* 2ème aux Championnats de Franche-Comté
Piste Junior : Paul Sage

* 2ème aux Championnats de Franche-Comté Piste
Seniors Dames : Kathy Bruchon

* 3ème aux Championnats de Franche-Comté
Ecole de Cyclisme – Catégorie Pupille : Quentin Simon

* Champion du Doubs Cyclo-cross Junior :
Paul Soudière

* Championne du Doubs Cyclo-cross senior Dame :
Amélie Morel PetitGirard 

* Championne du Doubs Cyclo-cross Cadette :
Eva Colin

* 2ème aux Championnats du Doubs VTT en seniors :
Arnaud Grosjean

* 2ème aux Championnats du Doubs Cyclo-cross Cadet :
Emilien Viennet

* 2ème aux Championnats du Doubs Cyclo-cross
Cadette : Johanna Defranoux 

* 3ème aux Championnats du Doubs Cyclo-cross
Junior : Anthony Belot

* 3ème aux Championnats du Doubs Cyclo-cross
Cadette : Audrey Maisonnave

* 5ème senior dame et 1ère junior dame aux Championnats
du Doubs Cyclo-cross : Ninon Fernandez

* 1ère à la Coupe du Doubs Féminine Route
Cadette : Johanna Defranoux

* 1ère à la Coupe du Doubs Féminine Route
Minime : Justine Rozet

* 3ème à la Coupe du Doubs Route Minimes :
Alexandre Hautmann

* 3ème à la Coupe du Doubs Féminine Route
Cadette : Ninon Fernandez

* 3ème à la Coupe du Doubs Féminine Route
Minime : Eva Colin

2006

Division Nationale 2 - DN2

* 2ème aux Championnats de France VTT
Marathon : Arnaud Grosjean

* 4ème aux Championnats de France VTT
Espoirs : Arnaud Grosjean

* 3ème de la Coupe de France VTT Espoirs :
Arnaud Grosjean

* 5ème aux Championnats de France de l’Avenir
Juniors Dames Route : Marlène Morel Petitgirard

* 3ème de la Coupe de France Juniors Dames
Route : Marlène Morel Petitgirard

* Championne de Frc-Comté Junior D. Route :
Amélie Morel Petitgirard

* Champion de Franche-Comté Minime Route :
Emilien Viennet

* Champion de Franche-Comté sur Piste Seniors :
Thomas Fernandez

* Championne de Franche-Comté sur Piste
Juniors Dames : Marlène Morel Petitgirard  

* Championne de Franche-Comté sur Piste
Cadette : Ninon Fernandez   

* Championne du Doubs Junior D. Route :
Marlène Morel Petitgirard 

* Championne du Doubs Cadette Route :
Ninon Fernandez     

* Champion de Franche-Comté Cyclo-cross
Cadet : Emilien Viennet 

* Championne de Franche-Comté-cross
Minime : Eva Colin

* 3ème aux Championnats de Franche-Comté
Cyclo-cross Dame : Marlène Morel PetitGirard

2005

 

* Championne de Franche-Comté Junior :
Marlène Morel Petitgirard

* Championne de Franche-Comté Cadette :
Amélie Morel Petitgirard 

* Champion de Franche-Comté Corporatifs :
Pierre Barrand

* Championne de Franche-Comté sur Piste
Féminine : Ninon Fernandez

* Championne du Doubs Junior Dames :
Marlène Morel Petitgirard 

* Championne du Doubs Cadette :
Amélie Morel Petitgirard 

* Championne du Doubs Minime :
Ninon Fernandez

* 2ème au Championnat de Franche-Comté Piste
Junior en Vitesse : Thomas Fernandez 

* 2ème place par équipes au Championnat
de Franche-Comté en Junior 

* 3ème au Championnat de Franche-Comté
Piste Junior en Vitesse : Aurélien Fumey  

* 3ème au Championnat de Franche-Comté
Piste Junior en Course aux points : Aurélien Fumey

* 3ème au Championnat de Franche-Comté
Piste Cadet en Course aux points : Paul Soudière 

* Aux Championnats du Monde Masters,
Florent Ferraroli a obtenu une 4ème place.

2004

.

* Championne de Franche-Comté Cadette :
Marlène Morel Petitgirard  

* Champion du Doubs Junior :
Romain Bérion 

* 3ème place pour Pierre Barrand au Championnat
de Franche-Comté Corporatifs 

* 3ème place au Championnat de Franche-Comté
VTT en Tandem pour Vincent Tiranzoni et Jacky Vernier

2003

.

* Championne de Franche-Comté Junior :
Laëtitia Fumey

* Championne de Franche-Comté Cadette :
Marlène Morel Petitgirard  

* Championne de Franche-Comté Minime :
Amélie Morel Petitgirard  

* Champion de Franche-Comté Corporatifs :
Pierre Barrand

* 2ème place pour Tanguy Demoly au Championnat
de Franche-Comté Junior  

* 2ème place au Championnat de Franche-Comté
de Cyclo-cross Cadet    

creation site internet besancon pontarlier doubs franche comte